MENU CART {{currentCart.getItemCount()}}
夫妻財產制,可不是你想的一人一半

夫妻財產制,可不是你想的一人一半

::家事案件::


{{shoplineProductReview.avg_score}} {{'product.product_review.stars' | translate}} | {{shoplineProductReview.total}} {{'product.product_review.reviews' | translate}}
{{amazonProductReview.avg_rating}} {{'product.product_review.stars' | translate}} | {{amazonProductReview.total_comment_count}} {{'product.product_review.reviews' | translate}}
Quantity
The maximum quantity per submit is 99999
This quantity is invalid, please enter a valid quantity.
Sold Out

Not enough stock.
Your item was not added to your cart.

Not enough stock.
Please adjust your quantity.

Limit {{ product.max_order_quantity }} per order.

Only {{ quantityOfStock }} item(s) left.

Please message the shop owner for order details.

Description

【夫妻財產制,可不是你想的一人一半】
律師您好:我朋友在結婚前已經買好一棟透天厝,從頭款到貸款都是朋友(男方)支付,後來朋友才和他女朋友結婚,房子登記在朋友名下,不久之前兩位談到要離婚,請問女方有權利要求贍養費跟房子嗎?,謝謝回答!
------------------------
【夫妻財產大解析】
1.談到離婚,不知道大家腦中最先浮現的問題是什麼?大部分的網友最先想到的應該就是「小孩」跟「錢」這兩部分。其中「小孩」的問題,就是之前曾提到的-酌定「對未成年子女權利與義務之行使負擔」(簡稱親權酌定),今天要討論的則是「錢」,也就是財產的部分。
2.而關於離婚後「錢」的問題,大家最先浮現的想法可能是大家口中所說的「贍養費」。但其實,因為民法第1057條就請求「贍養費」的資格定有相當嚴格的要件,因此一般經由裁判離婚的夫妻,是很少有成功取得贍養費的案例的。
3.相信網友們這時心中一定充滿疑惑,去法院請求裁判離婚,竟然沒有贍養費?那為什麼有些人由法院判離婚還是能分到錢呢?事實上,這些錢在法律上的請求權為「剩餘財產分配請求權」。這個制度的目的其實是為了保護婚姻中經濟弱勢的一方,使經濟弱勢的那方在夫妻財產制消滅的時候(例如:離婚或夫妻之一方死亡),可以獲得最低限度的保障,以表彰他(或她)對婚姻貢獻。也正因為夫妻剩餘財產分配是為了表彰經濟弱勢的一方對婚姻的貢獻,所以要納入分配的財產原則上就限於「婚後」財產,這部分從民法第1030-1條第1項的文字也可以看出。
4.經過上面的說明,聰明的你應該也能回答今天網友所問的問題了吧!因為問題中的透天厝是男方在婚前買的,而頭期款跟貸款也是由男方在結婚前獨立付清,因此在離婚之後,縱然女方符合請求剩餘財產分配的法定要件,女方還是不能要求分配那間房子,但若男方有其他不是民法1030-1條第1項但書的財產,女方還是可以分配的。也就是說在這種一方獨立在婚前買房的情況下,原則上是無法透過剩餘財產分配請求權要求分配房子的。
5.但若今天男方是結婚後用自己的薪水付房貸。這時依民法第1030-2條的規定,因為男方是用婚後的薪水去付婚前的房貸,也就是法條中所謂「以其婚後財產清償其婚前所負債務」,在雙方離婚時,就要將男方結婚後付貸款的金額也納入應分配財產的金額當中。因此雖然女方仍然沒辦法分配到房子,但至少可以請求分配男方繳房貸的薪水金額,避免男方以付房貸為由減少婚後財產。
-----------------------
⚖️本案相關法條:
民法第1030-1條第1項:法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。但下列財產不在此限:
一、因繼承或其他無償取得之財產。
二、慰撫金。