MENU CART {{currentCart.getItemCount()}}
同性結婚會影響法律繼承權?

同性結婚會影響法律繼承權?

::家事案件::


{{shoplineProductReview.avg_score}} {{'product.product_review.stars' | translate}} | {{shoplineProductReview.total}} {{'product.product_review.reviews' | translate}}
{{amazonProductReview.avg_rating}} {{'product.product_review.stars' | translate}} | {{amazonProductReview.total_comment_count}} {{'product.product_review.reviews' | translate}}
Quantity
The maximum quantity per submit is 99999
This quantity is invalid, please enter a valid quantity.
Sold Out

Not enough stock.
Your item was not added to your cart.

Not enough stock.
Please adjust your quantity.

Limit {{ product.max_order_quantity }} per order.

Only {{ quantityOfStock }} item(s) left.

Please message the shop owner for order details.

Description

【同性結婚會影響法律繼承權???】
律師您好:請問同性戀可以繼承父母親留下來的財產嗎???
------------------------
【不談支不支持同性婚、認不認同同性戀及歧視問題】
只針對上述諮詢問題解析現行法律對於同性戀及同性婚姻的法律立法保障及權利!
1.同性戀及同性戀愛結婚的人,他們和一般人沒有什麼不同,依然是在法律上保障權利的那個「人」。依民法第6條是沒有區分人是不是同性戀的喔!
2.再來,繼承問題,孩子是同性戀就不是父母的小孩了嗎?這或許是父母無法接受小孩是同性戀時會說出的氣話,但在法律上,依民法第1138條是沒有區分遺產繼承人是不是同性戀喔!
3.五年前有人問過我同性戀可以結婚嗎?
當時我只能很遺憾的告訴他們說,依法律規定是不行!!但在2019年5月24日之後,在台灣已經允許同性婚姻的年代!所以不管你是異性戀、同性戀還是雙性戀,你結婚,跟大家結婚都一樣,在法律上,你們依然有保障、有權利,當然通通可以繼承!你們在法律上的保障和大家一樣,沒有什麼不同!
-----------------------
⚖️本案相關法條:
民法第6條
人之權利能力,始於出生,終於死亡。
民法第1138條
遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:
一、直系血親卑親屬。
二、父母。
三、兄弟姊妹。
四、祖父母。